четверг, 28 мая 2020 г.

Познавательное лето: игры с песком и водой



10 игр с песком и водой

Одним из любимых детских развлечений летом обычно бывают игры с песком и водой. Дети очень любят проводить время в песочнице или на пляже. Поэтому, если вы отдыхаете на море, обязательно позволяйте ребёнку проводить достаточное время на пляже. Если вы отдыхаете на даче, сделайте для малыша песочницу и поставьте ёмкость с водой рядом с ней.

Игры с песком и водой способствуют развитию мелкой моторики, сенсорного восприятия и помогают снять эмоциональное напряжение. Они подходят практически для всех детей: с того момента, как ребёнок перестаёт тянуть в рот мелкие предметы, он может играть с песком.


Вот несколько идей, чем может заняться ваш ребенок.

Лепим из песка. У ребёнка должно быть достаточное количество ведёрочек различного размера, совочков и формочек для «куличиков». Дайте ребёнку возможность заниматься свободным пересыпанием песка из одной ёмкости в другую. Показывайте малышам как делать «куличики», насыпать совком, пересыпать песок.Песочница. Игры #Машинки в песке. Лепим куличики с Мофи и ...

Просеивание. Дайте ребёнку сито и мелкие камушки или ракушки. Пусть ребёнок просеивает песок через сито, а потом складывает камушки в ведёрко.
Игры с водой. Малышам лучше предложить свободную игру. Покажите ребёнку, как переливать из одного ведёрка в другое. Если ребёнок играет на даче, вы можете дать ему и стеклянные стаканчики различной формы. Это станет отличной летней подготовкой к упражнениям практической жизни дома.
17 крутейших поделок для дачи, которые отвлекут детей от гаджетов ...
Собирание камушков-ракушек. Если ребёнок находится на пляже, где есть камушки и ракушки, предложите ему искать их, собрать их в ведёрко. Они пригодятся вам в холодное время года для творческих работ. Дети обожают заниматься таким собиранием. Вы можете предложить собирать сегодня только маленькие камушки или ракушки с дырочкой, а на следующий день что-то другое. Также на пляже часто можно найти разноцветные стеклышки – настоящее сокровище для детей!
песочница

В песочнице вы сами можете разложить камушки или ракушки, предложить ребёнку найти их. Или пойти собирать камушки по всему участку.

Сортировка. Собранные камушки или ракушки можно сортировать по различным признакам (на большие и маленькие, по цветам, по форме и т. п.).
Из камней и ракушек можно выкладывать различные рисунки, фигурки: солнышко, цветочки и т. д.Поделки из ракушек своими руками
Поиски клада. Закопайте в песочнице небольшие предметы, предложите ребёнку найти их и сложить в ведёрко. Детям очень нравится такая игра, и они могут проводить достаточно много времени, ища и снова закапывая фигурки в песок. Дома такой материал можно сделать из крупы, насыпав её в большую миску.
Рисунки на песке. На мокром песке можно рисовать пальчиком или палочкой. Старшие детки могут тренироваться в написании букв: так их просто стереть, такое занятие будет аналогично письму на манке.Детский рисунок солнца на песке | Бесплатно Фото

Все дети очень любят на пляже закапывать в песочек родителей и друг друга. Это очень полезное упражнение, потому что учит малыша лежать спокойно, без движения.
игры с песком и водой для малыша

Вы можете поиграть в такую игру: предложите малышу закопать вашу ладошку в сухой песочек и раскопать, не дотрагиваясь до неё, так, чтобы песочек сам ссыпался с руки.

Город из песка. Предложите ребёнку строить свои города из песка. Возьмите с собой маленькие игрушки-фигурки, которые ребёнок сможет использовать в своём городе.Смотр-конкурс "Строим город из песка"

 Такие игры с песком очень терапевтичны, они являются основой песочной терапии для детей. Вы можете предложить малышу рассказывать вам, что именно он строит, не вмешиваясь в его работу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рекомендуем почитать!

Перечень литературы детям 5-6 лет   «Крылатый, мохнатый да масляный»,   «Кот-воркот Котофей Котофеевич» (рус. сказки в обр. И. Карнауховой) ...